信件内容
李萍 2021-05-31 已办结
信件标题:陕西蒲城恒基置业有限公司多收房款不退情况反映问题
信件内容:公园大境c12号楼购房合同面积218平米,房管所实测面积214.58平米,按照合同约定“多退少补”,我们从去年开始,多次找恒基置业有限公司要求退还多收面积款,并上访到信访局窗口,经信访工作人员介绍,随后打管所电话反映(7226007)并于当天下午去了房管所当面反映了情况,房管所接待人员当场给恒基置业打电话询问,对方搪塞无果。 这个问题共涉及我们这栋楼72户居住户,每个户涉及退款金额一万多元,整栋楼约涉及金额达百万,今将这个情况反映给我县长信箱,请领导重视、过问、给我们解决为盼!
回复内容
2021-06-04 09:07 住房和城乡建设局
回复内容:

网友您好:

您留言反映188bet金宝搏亚洲体育登陆 恒基置业有限公司多收房款不退情况”的问题后,188bet金宝搏亚洲体育登陆 政府责成住建局进行了调查了解、核实,现就相关情况答复如下:

公园大境小区是由陕西蒲城恒基置业有限公司于2010年5月在长乐路中段开发建设,法人是王爱军,占地面积约62700㎡,建筑面积约188000㎡,共计20栋楼,该项目五证手续齐全。

关于公园大境C12#业主反映购房合同面积218㎡,实测面积214.58㎡一事,根据《商品房买卖合同》第五条:面积确认及面积差异处理内容约定:“以建筑面积为依据进行面积确认及面积差异处理”,“合同约定面积与产权登记面积有差异的,以产权登记面积为准”,“商品房交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异,双方同意按(以产权登记面积为准,据实结算,多退少补)的方式进行处理”。

现阶段公园大境小区正在办理C1.C2.C3.C5号楼不动产权属证书,其它楼幢也在逐步办理。开发企业承诺C12#业主取得不动产权属证书后,按合同约定“以产权登记面积为准,据实结算,多退少补”。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: